Infinix Note 60 Pro ₹34,999 में एक strong मिड-रेंज फोन है। इसके मुख्य USP हैं — 4500 nits AMOLED डिस्प्ले, 90W वायर्ड + 30W वायरलेस चार्जिंग, और Snapdragon 7s Gen 4 प्रोसेसर। इसका antutu स्कोर 1,064,913 to 1,100,000+ है |कमज़ोरी है microSD सपोर्ट नहीं और 8MP अल्ट्रावाइड औसत है। बैटरी और डिस्प्ले priority वालों के लिए यह best value है।
मुख्य बिन्दु (Quick Summary)
| पहलू | स्पेसिफिकेशन | गुण |
|---|---|---|
| डिस्प्ले | 6.78″ AMOLED, 144Hz, 4500 nits | सेगमेंट में शानदार |
| प्रोसेसर | Snapdragon 7s Gen 4, 4nm | ठोस मिड-रेंज |
| रैम / स्टोरेज | 8/12GB LPDDR5 + 256GB UFS 2.2 | पर्याप्त, एक्सपैंडेबल नहीं |
| कैमरा | 50MP OIS + 8MP अल्ट्रावाइड | औसत से भी बड़िया |
| बैटरी | 6000/6500 mAh + 90W वायर्ड | बहुत बड़िया |
| सॉफ्टवेयर | Android 16, XOS 16, 3 अपग्रेड | सकारात्मक |
| कीमत | ₹34,999 |
Infinix Note 60 Pro का डिस्प्ले कैसा है?
Note 60 Pro का 6.78-इंच AMOLED पैनल इस प्राइस पॉइंट पर सबसे मजबूत पक्षों में से एक है। 4500 cd/m² की पीक ब्राइटनेस बहुत ही उपयोगी है — सीधी धूप में स्क्रीन पढ़ना आसान हो जाता है। 144Hz रिफ्रेश रेट स्क्रॉलिंग को स्मूद बनाता है, जबकि 2304Hz PWM डिमिंग आंखों की थकान को कम करता है — यह एक ऐसा फीचर है जिसे बजट फोन अक्सर नज़रअंदाज़ करते हैं।
1208×2644 रेज़ोल्यूशन 429 ppi देता है — टेक्स्ट और इमेज दोनों साफ दिखते हैं। Gorilla Glass 6 डिस्प्ले प्रोटेक्शन के लिए और Gorilla Glass 7i फ्रंट पैनल पर — Infinix ने बिल्ड क्वालिटी में समझौता नहीं किया। Ultra HDR इमेज सपोर्ट एक अतिरिक्त प्लस है।
Snapdragon 7s Gen 4 की performance कैसी है?
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4nm) एक नया और सक्षम चिपसेट है। 1x 2.7GHz Kryo Prime कोर रोज़मर्रा के टास्क में अच्छा रिस्पॉन्स देता है। Adreno 810 GPU मिड-रेंज गेमिंग के लिए ठीक है — BGMI और Call of Duty Mobile आराम से चलेंगे, हालांकि Genshin Impact जैसे हेवी गेम्स में ग्राफिक्स सेटिंग्स से समझौता करना पड़ सकता है।
LPDDR5 रैम और UFS 2.2 स्टोरेज का संयोजन ठीक है, लेकिन तकनीकी तौर पर UFS 3.1 बेहतर होता। 12GB वेरिएंट में RAM Expansion फीचर मल्टीटास्किंग को बेहतर बनाता है। एक कमी: कोई माइक्रोS D स्लॉट नहीं है — 256GB ही इसमे अंतिम सीमा है।
ये भी पढे : 10 हजार मे 5G Smartphone : सस्ता का सस्ता और मिलेगा से 8GB Storage के साथ
Infinix Note 60 Pro का कैमरा कैसा है?
प्राइमरी 50MP सेंसर (ƒ/1.6 अपर्चर + OIS + PDAF) का संयोजन दिन की रोशनी में अच्छी डिटेल और ऑटोफोकस स्पीड देता है। ƒ/1.6 का चौड़ा अपर्चर लो-लाइट परिस्थितियों में भी मदद करता है। OIS की मौजूदगी हैंड-शेक को कंपन्सेट करती है, जो वीडियो रिकॉर्डिंग में फर्क डालती है।
8MP अल्ट्रावाइड (ƒ/2.2, 112°) सेकेंडरी ऑप्शन के रूप में ठीक है, लेकिन मेगापिक्सल काउंट कम होने से डिटेल फर्क दिखती है। 4K/30fps वीडियो रिकॉर्डिंग दोनों कैमरों पर उपलब्ध है। फ्रंट में 13MP सेंसर वीडियो कॉल और सेल्फी के लिए पर्याप्त है। कुल मिलाकर, यह कैमरा सिस्टम ₹35K रेंज में औसत से ऊपर है, लेकिन Samsung Galaxy A55 का मुकाबला करना मुश्किल होगा।
बैटरी और चार्जिंग कितनी fast है?
6000–6500 mAh की बड़ी बैटरी और 90W वायर्ड चार्जिंग का संयोजन Note 60 Pro का सबसे बड़ा USP है। 0% से 100% चार्ज 41 मिनट में और 0-50% केवल 16 मिनट में — ये आंकड़े भरोसेमंद हैं।
30W वायरलेस चार्जिंग इस प्राइस पर बहुत कम फीचर है। रिवर्स वायर्ड और रिवर्स वायरलेस चार्जिंग से आप इस फोन को पावरबैंक की तरह इस्तेमाल कर सकते हैं। बायपास चार्जिंग गेमिंग के दौरान बैटरी हेल्थ बचाती है।
Software और updates कितने मिलेंगे?
Note 60 Pro Android 16 (Baklava) के साथ लॉन्च होता है — लॉन्च पर ही लेटेस्ट Android version एक सकारात्मक संकेत है। XOS 16 कस्टम UI में AI-based कैमरा एन्हांसमेंट और गेम बूस्टर जैसे एक्स्ट्रा फीचर हैं। 3 प्रमुख Android अपग्रेड का वादा लंबा उपयोगिता देता है — ₹35K बजट में एक मजबूत प्रतिबद्धता।
Infinix Note 60 Pro vs Samsung A35 vs Realme GT 6T — कौन बेहतर?
Samsung Galaxy A35 5G (₹32,000): Exynos 1380, 120Hz AMOLED, बेहतर कैमरा कंसिस्टेंसी, लेकिन 25W चार्जिंग और कमज़ोर बैटरी।
Realme GT 6T (₹30,999): Snapdragon 7s Gen 3, 120W चार्जिंग, लेकिन AMOLED ब्राइटनेस में पीछे।
POCO X7 Pro: Dimensity 9300+, शानदार परफॉर्मेंस, लेकिन कीमत ज़्यादा।
Note 60 Pro का सबसे बड़ा फायदा है चार्जिंग स्पीड और डिस्प्ले ब्राइटनेस का संयोजन। कमज़ोरी है कैमरा सिस्टम की गहराई और expandable storage का कमी ।
| फोन (Phone) | प्रोसेसर (Processor) | डिस्प्ले (Display) | चार्जिंग (Charging) | कैमरा (Camera) | कीमत (Price) |
| Infinix Note 60 Pro | SD 7s Gen 4 | 144Hz, 4500 nits | 90W + 30W Wireless | 50MP OIS | ₹34,999 |
| Samsung Galaxy A35 | Exynos 1380 | 120Hz AMOLED | 25W | बेहतर consistency | ₹32,000 |
| Realme GT 6T | SD 7s Gen 3 | 120Hz | 120W | Average | ₹30,999 |
हमारे परीक्षण के आधार पर स्कोरकार्ड:
9.2
7.8
7.4
9.5
8.0
8.6
निष्कर्ष: Infinix Note 60 Pro ₹34,999 में एक तकनीकी रूप से ईमानदार पैकेज है। यदि आपकी प्राथमिकता बैटरी, चार्जिंग स्पीड और डिस्प्ले ब्राइटनेस है, तो यह एक सुविचारित विकल्प है। कैमरे में गहराई और micro SD अनुपस्थिति इसकी कमिया हैं।
फायदे और नुकसान
✅ फायदे
✔ 4500 nits पीक ब्राइटनेस, 144Hz AMOLED
✔ 90W वायर्ड + 30W वायरलेस चार्जिंग
✔ Android 16 लॉन्च से + 3 अपग्रेड गारंटी
✔ OIS के साथ 50MP प्राइमरी कैमरा
✔ NFC, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4
✔ JBL ट्यून्ड स्टीरियो स्पीकर
❌ नुकसान
✖ MicroSD कार्ड सपोर्ट नहीं
✖ UFS 2.2 — UFS 3.1 बेहतर होता
✖ 8MP अल्ट्रावाइड में औसत डिटेल
✖ ऑडियो जैक नहीं
✖ IP64 — पूर्ण waterproofing नहीं
✖ USB 2.0 — फाइल ट्रांसफर धीमा
People Also Ask (FAQ)
Q: क्या Infinix Note 60 Pro gaming के लिए अच्छा है?
Snapdragon 7s Gen 4 और Adreno 810 GPU के साथ यह फोन BGMI, Call of Duty Mobile जैसे पॉपुलर गेम्स सहज चला सकता है। हेवी-ग्राफिक्स गेम्स में मध्यम सेटिंग्स आवश्यक होंगी।
Q: Infinix Note 60 Pro की बैटरी कितने समय में चार्ज होती है?
90W वायर्ड चार्जिंग से 0% से 100% तक 41 मिनट और 0 से 50% सिर्फ 16 मिनट में। 30W वायरलेस चार्जिंग भी उपलब्ध है।
Q: क्या Infinix Note 60 Pro में memory card लगती है?
नहीं। इस फोन में microSD कार्ड स्लॉट नहीं है। 256GB इंटरनल स्टोरेज ही एकमात्र विकल्प है।
Q: Samsung Galaxy A35 बेहतर है या Infinix Note 60 Pro?
कैमरा कंसिस्टेंसी के लिए Samsung बेहतर है। चार्जिंग स्पीड, डिस्प्ले ब्राइटनेस और वायरलेस चार्जिंग के लिए Infinix Note 60 Pro आगे है।
Q: क्या Infinix Note 60 Pro 5G है?
हाँ। यह फोन 5G नेटवर्क (n1, n2 बैंड) सपोर्ट करता है और eSIM के साथ डुअल नैनो-SIM भी सपोर्ट करता है।
Q: Infinix Note 60 Pro की कीमत भारत में कितनी है?
₹34,999 (मार्च 2026 लॉन्च कीमत)। 8GB और 12GB RAM दोनों वेरिएंट 256GB स्टोरेज के साथ आते हैं।










